Как убрать отеки под глазами

С утра довольно многих волнует вопрос — как убрать отеки под глазами. Но для начала не будет лишним рассмотреть, как же они образовываются, и в чем причины их появления. Ведь это могут быть не только случайные явления, но и постоянные. Поэтому перед тем, как начинать «реанимацию» глаз важно определить первопричину.

Причины припухлости под глазами

Существует целый ряд причин, в связи с которыми могут появляться отечность в обозначенной зоне, а именно:

  • злоупотребление спиртным на ночь;
  • употребление кофе перед сном;
  • расстройство сна;
  • неправильный режим дня и питание;
  • нарушение функции почек и другое.

Все вышеперечисленное – это самые частые причины, по вине которых могут появляться отеки и темные круги. Если проблемы разовые, то справиться с ним довольно быстро можно с помощью специальных экспресс-методов, которые мы рассмотрим ниже. Если же мешки и отечность появляются регулярно, без видимых на то причин – лучше обратиться к врачу, так как это может быть одним из симптомов, указывающих на заболевание почек.

Как убрать утренние отеки под глазами при помощи экспресс-методов

  1. Контрастные компрессы. Этот способ заключается в чередовании теплой и холодной жидкости. Для этой процедуры можно специально приготовить травяные настои. После нужно взять две емкости, в одной из которой жидкость подогреть, а в другой охладить. Компрессы нужно начинать и заканчивать подогретым составом.
  2. Мультиактивный свежий компресс. Для него вам понадобится сок огурца и лимона, который не только устранит припухлость, но и осветлит кожу. Смешав соки в равных пропорциях, приготовить компресс. Несколько минут будет достаточно, чтобы снять отеки и улучшить состояние кожи. Темные круги уйдут, мешки исчезнут, а общий тонус и цвет кожи гораздо улучшится.
  3. Чайный компресс. Для него нужно взять два чайных пакетика, обдать их кипятком и приложить к глазам. Темные круги и отек с глаз уйдут в считаные минуты.
  4. Маски из замороженных овощей. Эффект от них схож со свойствами ледяного умывания и компрессов из свежих овощей.

Рассуждая на тему как быстро убрать отеки под глазами, важно отметить, что, помимо всех вышеизложенных способов отлично справляются с этим неприятным явлением специальные косметические пластыри. По причине актуальности проблемы множество косметических компаний принялись за разработку и изготовление средств, снимающих мешки и отечность. Каждое имеет свои положительные и негативные стороны. Но прежде чем начинать ими пользоваться, нужно обязательно ознакомиться с инструкцией. Как правило, это пластырь, который необходимо наклеить, а по прошествии определенного времени снять.