Психология хороших отношений

Психология хороших отношений

Известный российский философ Владимир Соловьев утверждал, что человек – существо социальное. Действительно, каждый индивид, независимо от возраста, пола, социального положения и других характеристик, так или иначе, должен выстраивать отношения с разными людьми – семьей, друзьями, любимыми, коллегами, ведь в одиночку выжить практически невозможно. Даже самый заядлый отшельник время от времени испытывает потребность в другом человеке. В чем же заключается психология хороших отношений с разными категориями людей?

Основы взаимоотношений с родителями

Родители – первые, с кем человеку приходится строить отношения. Их особенность в том, что для мамы и папы вы всегда будете ребенком, не важно, сколько вам – 15 или 45 лет. Поэтому, прежде всего, нужно помнить: родителям необходимо чувствовать себя нужными. У вас могут быть собственная семья, успешная карьера и много денег. Несмотря на это, хоть иногда обращайтесь к родителям за советом, расспрашивайте, как у них дела, делитесь с ними собственными переживаниями.

Проявляйте искренний интерес. Пусть мама полчаса рассказывает о различиях сортов петрушки, а папа разглагольствует о 95-м бензине. Если для них это важно, продемонстрируйте, что и вам данные темы не безразличны. Это будет для родителей лучшим показателем вашей любви. Психология хороших отношений с матерью и отцом станет отличным примером и для ваших детей.

Как построить хорошие отношения с детьми

Проблема отцов и детей – одна из вечных. Не зря же классик написал об этом целый роман. Зачастую причина конфликта поколений заключается в том, что взрослые имеют некий жизненный опыт, который они воспринимают как единственно правильный. К сожалению, иногда в попытке уберечь детей от опасностей мира взрослые перегибают палку. Они упрямо навязывают ребенку собственное видение жизни, не обращая внимания на потребности чада.

Позвольте сыну или дочке получить собственный жизненный опыт. Помните, что ребенок видит мир шире. В его сознании еще не существует всех тех стереотипов и представлений, которые присущи взрослому человеку. Конечно, родители должны оберегать своих детей, защищать их от опасностей, которые могут нанести серьезный психический или физический ущерб. Но, согласно психологии хороших отношений, необходимо дать представителю молодого поколения определенную свободу и возможность получить персональный жизненный опыт, учась на собственных ошибках и делая некие выводы. Только так вы заслужите доверие ребенка.

Секреты отношений со второй половинкой

Психология хороших отношений между мужчиной и женщиной строится, прежде всего, на взаимных чувствах. Даже ученые, которые исследуют любовь с биологической и химической точки зрения, не могут точно сказать, почему между одними людьми возникает это явление, а между другими – нет. Правда, в том, что без обоюдного чувства построить отношения крайне сложно.

Другой принцип успешных любовных взаимоотношений – равновесие. Если один партнер привык только «получать», а второй – «отдавать», рано или поздно такие отношения исчерпают себя. Психология хороших отношений строится на том, что и мужчина, и женщина должны в равной мере вкладываться в отношения, не принимать все действия партнера как должное, осознавать свою ответственность. Также нужно учиться идти на компромиссы. Умение спокойно выслушать любимого человека, понять его точку зрения и пойти на уступки позволит надолго сохранить отношения.

Особенности взаимоотношений с коллегами

Отношения с сотрудниками – часто больная тема для многих людей. Это не удивительно, ведь в одном коллективе могут работать личности с разными темпераментами и взглядами на жизнь. Если вы намерены работать в некой команде на протяжении долгого времени, придется напрячься и поискать индивидуальный подход к каждому коллеге. Понаблюдайте за сотрудниками, изучите их поведение в разных ситуациях.

Прекрасно, если вы найдете в коллективе настоящего друга. Но все-таки вы ходите на работу, прежде всего, чтобы работать и получать деньги. Не обязательно завязывать теплые отношения со всеми сотрудниками, но формировать психологию хороших отношений нужно обязательно. Иногда достаточно просто быть вежливым и толерантным. Кстати, существует интересный психологический прием: представьте, что вы нравитесь человеку, который вам неприятен. Со временем вы увидите его с совершенно другой стороны, возможно, он даже начнет нравиться.

Помните, что главное в любых отношениях – желание над ними работать. Прежде всего, нужно искренне захотеть что-то менять в лучшую сторону. Проявляйте к людям сочувствие, искренний интерес, доброжелательность, будьте настроены на позитив. Только в этом случае вы сможете построить отличные отношения с любым человеком!