Зачем делать химчистку ковра?

Зачем делать химчистку ковра?

Когда речь заходит о химчистке ковров, у многих людей возникает 2 вопроса:

1. Зачем делать химчистку ковра? У меня же отличный пылесос.
2. Наверное, это вредно для здоровья?

На самом деле, ответы на эти оба вопроса взаимосвязаны. Потому что не чистить ковёр – вот что на самом деле вредно для здоровья.

Ковёр представляет из себя своеобразный многоуровневый фильтр. Он поглощает в себя пыль и частички мусора. В результате нижний труднодоступный слой ковра становится прекрасным местом для размножения бактерий, грибка и других угроз здоровью. Причём вычистить ковёр пылесосом (пусть даже самым мощным) – это задача невыполнимая.

А теперь задумайтесь о том, что Ваши ноги постоянно соприкасаются с ковром, а маленькие дети целый день играют на ковре и ползают по нему.

Химчистка ковра на дому специалистами это уже не проблема. В наше время существуют специальные клининговые компании, которые осуществляют эту услугу. При этом Вам не придётся даже тратить своё драгоценное время и дважды ездить в химчистку – привозить на чистку ковер, а потом его забирать.

Помните, что чистка ковров народными методами или плохо подобранными средствами из магазина, приводит к деформации покрытия и вымыванию красок.

Кроме того, качественная профессиональная химчистка продлит срок службы ковра и избавит Вашу семью от аллергии, кожных заболеваний, болезней дыхательных путей, которые могут быть вызваны токсинами и бактериями, находящимися в загрязнённом ковре.

И даже если внешне ковёр выглядит чистым – всё равно рекомендуется хотя бы раз в год обрабатывать его в химчистке, чтобы подавить рост болезнетворных бактерий.

В некоторых случаях без химчистки вообще невозможно обойтись. К примеру, если Ваш ребёнок пролил на ковёр банку зелёнки, или Вы сами уронили бокал вина. В таком случае следует знать, что чем раньше Вы обратитесь за помощью к профессионалам – тем легче будет вывести пятно.