Использование редуктора давления воды в системе водоснабжения

Использование редуктора давления воды в системе водоснабжения

Назначение регулятора давления воды

Устройства для регуляции давления – это разновидность трубопроводной арматуры, которая необходима для стабилизации имеющегося давления в системе. Согласно установленным правилам показатель максимального давления в системе не должен превышать 0,6 МПа. Однако, в системе водоснабжения часто могут наблюдаться сбои, что приводит к резким скачкам. Чтобы защитить приборы, которые подключены к водоснабжению потребуется установить редуктор давления воды. Для поиска подходящего устройства необходимо отправиться на сайт интернет-магазина Акваленд. Здесь представлено множество различных вариантов, которые отличаются по ряду параметров. Вся продукция из ассортимента имеет необходимую документацию, подтверждающую высокое качество каждого товара.

Редукционные клапаны снижают давление до необходимых показателей и защищают технику от возможных повреждений. Чтобы выбрать подходящий вариант конструкции специалисты рекомендуют внимательно изучать маркировку.

Особенности выбора качественного редуктора

При выборе качественного устройства профессионалы рекомендуют обращать внимание на следующие факторы:

  • технические характеристики давления в системе;
  • тип устройства;
  • материал изготовления.

Выбирая подходящий диаметр в первую очередь нужно учитывать максимальный расход воды. Пропускная способность клапана обязательно должна соответствовать имеющемуся расходу, так как в ином случае изделие не справится с возложенными функциями. Для определения требуемого диаметра можно воспользоваться специальными таблицами в интернете.

Преимущества монтажа редукционных клапанов

После установки в системе водоснабжения этого устройства можно получить следующие достоинства:

  1. Трубопровод будет защищен от возможных гидроударов.
  2. Вода будет подаваться под меньшим давлением, что позволяет снизить ее расход.
  3. Рабочее давление стабилизируется поэтому система будет издавать минимальный шум. При этом в трубопроводе будут отсутствовать стуки и щелчки.
  4. Возможность увеличить период эксплуатации приборов, так как они будут защищены от внешнего воздействия.
  5. Установленное сантехническое оборудование прослужит длительный период.
  6. Редуктор давления способен спасти от частой протечки кранов.

Многие специалисты утверждают, что при сильных гидроударах могут лопнуть места соединения труб. Это серьезная проблема поэтому для обеспечения защиты лучше установить редукционный клапан. В специализированных магазинах предложены разные варианты, которые отличаются по своим свойствам и характеристикам. Если не можете определиться с выбором, то лучше посоветуйтесь с профессионалом или перейдите на тематические форумы.