Творчески одаренные дети

Творчески одаренные дети

Детский возраст отличителен тем, что информация в основном воспринимается в образах, в картинках, иллюстрациях, притчах. Вот почему в детстве книга без картинок считалась «неинтересной». Все дети в этом одинаковы. Дети учатся на картинках, познают мир через визуальные образы, узнают через те же образы что хорошо, а что плохо.
Есть дети, которые наиболее сильно одарены Богом в сфере изобразительного искусства. Таких детей психологи и педагоги называют «дети цвета», они, кажется, рождаются с карандашом в руках и сразу же начинают покрывать шедеврами все вокруг. Хорошо рисуют почти все дети, но для «ребенка цвета» рисование — главный канал связи с миром. Он просто живет цветом, линией, объемом. Такой творчески одаренный ребенок обычно молчалив и не очень рано начинает говорить. Это происходит из-за того, что речь для него не самый важный канал связи. Однако постоянная работа карандашом или кистью, лепка из пластилина прекрасно развивают мелкую моторику, что оказывает положительное воздействие на формирование тех отделов мозга, которые отвечают за речевую деятельность. Поэтому у много рисующих детей не бывает серьезных логопедических дефектов, они легко овладевают чтением и письмом. «Ребенок цвета» недостаточно хорошо воспринимает материал на слух, но обладает великолепной зрительной памятью. Такие малыши любят мастерить и умудряются обычные предметы превратить в произведение искусства. Родители должны суметь разглядеть этот шедевр и восхититься им, как бы сильно он ни отличался от общепринятых представлений о прекрасном.
Мы все родом их детства и визуальная информация наиболее доступна, восприимчива и понятна каждому из нас. Поэтому Ассоциация художников-христиан в настоящем году продолжает проводить выставочные проекты, привлекая творческих людей, кто профессионально на высоком художественном уровне, через талант данный Богом может донести до зрителя истины о вечных духовных и человеческих ценностях.
Пусть Господь поможет нам раскрыть драгоценность познания Слова Божьего, а нашим детям проявить свой талант!!!