Стиль в повседневной одежде

Стиль в повседневной одежде

Чтобы стильно одеваться и избежать дисгармонии в одежде на каждый день, необходимо знать некоторые основные понятия о пропорциях, которыми пользуются стилисты.

Первое. В вашем наряде не должно быть более трех цветов, это касается аксессуаров, обуви и одежды.

Второе. Если в костюме присутствует принт (рисунок на ткани), то остальные элементы наряда не должны быть с рисунком. Например, если платье имеет рисунок, содержащий различные цвета, то пиджак сверху должен быть одного цвета, который повторяет какой-либо один из цветов платья.

Третье. Чтобы наряд смотрелся гармонично и пропорционально в цветовом отношении один из цветов выбирайте базовым – 60 % от всего костюма, второй цвет считается дополнительным – 30 % от общего цветового решения и третий цвет создает акцент – до 10 % (украшения, платочек, сумочка, аксессуары).

Четвертое. Элементы наряда не должны быть одинаковы по размеру, например, топ и сумочка или верх и низ костюма. Если последние одинаковы по размерам – можно изменять объем, например, верх узкий, низ широкий или наоборот. Данное правило не распространяется на пастельные оттенки, тут пропорция допускается 40 % и 60 % и в целом наряд выглядит гармонично.

Пятое. Если в костюме используется два цвета, то один цвет должен преобладать, например 70 % и 30 %. Чем ярче и контрастнее цвета, тем пропорция увеличивается – 80 % и 20 %.

Шестое. Нижняя одежда должна быть короче верхней. Например, если юбка длиннее плаща или пальто, то гармония нарушается.

Седьмое. Пользуйтесь акцентами. Если наряд составлен из элементов похожего цвета, то контрастный акцент подчеркнет основной цвет и станет изюминкой в вашем облике.

Восьмое. Один из цветов в наряде можно поддержать обувью или аксессуаром.

Девятое. Техника сепарации – наряд в белых, черных или серых тонах оттеняем ярким пятном, отличающимся от основного цвета костюма.

Десятое. Прием градации – составляем наряд так, что один цвет переходит в другой подобный и далее, например, бирюза переходит в голубой, а затем в синий.