Кодировка от алкоголизма

Кодировка от алкоголизма

Кодирование — это целый комплекс методик, программирующих организм на формирование отвращения, неприятия спиртных напитков. Этот эффективный метод лечения алкоголизма используют сотрудники реабилитационного центра «Рука помощи», специализирующейся на борьбе с зависимостями.

О показаниях и противопоказаниях

Кодирование назначается алкоголикам между этапом детоксикации и психологической реабилитации. Но оно противопоказано при:

  • эпилептическом синдроме;
  • печеночных патологиях;
  • психических расстройствах;
  • дисфункции щитовидной железы;
  • гипертонии;
  • ишемической болезни;
  • патологиях мочевыделительной системы.

Не проводится процедура также беременным и людям, находящимся в состоянии алкогольной интоксикации.

Медикаментозные методы

Медикаментозное кодирование — наиболее популярная методика, позволяющая свести к минимуму вероятность рецидива и преодолеть хроническую форму алкоголизма. Для этих целей применяются препараты на основе дисульфирама или налтрексона. Первая группа вызывает состояние тяжелого отравления при употреблении даже небольшого количества спиртного, вторая — блокирует опиоидные мозговые рецепторы, лишая человека удовольствия от алкоголя. Выпускаются препараты в виде таблеток, имплантатов и инъекционных растворов.

Гипнотические методы

Гипноз дает пациенту установку на трезвость, формирует неприятие алкоголя на подсознательном уровне путем создания стойких ассоциаций между спиртным и отрицательными переживаниями. Продолжительность действия — до 5 лет.

Перед сеансом необходимо соблюдение трезвости на протяжении не менее 5 суток. Преимущества — неинвазивность, отсутствие токсического воздействия. Однако гипноз подходит не всем пациентам, для положительных результатов человек должен быть достаточно внушаемым.

Аппаратное кодирование

Методы аппаратного кодирования относятся к физиотерапевтическим, воздействуют на определенные мозговые участки, позволяя восстановить функции ЦНС. Хорошие результаты дают:

  1. Лазерная кодировка — воздействие лазерного излучения на биологически активные точки и определенные мозговые участки.
  2. Судорожная, электроимпульсная терапия — формирование в мозговых клетках пациента негативных реакций на этанол путем воздействия электрических импульсов.
  3. Биоакустическая коррекция — способствует нормализации психоэмоционального состояния больного. Проводится при помощи преобразования сигналов электроэнцефалограммы в звуки. Процедура улучшает сон, снимает головные боли, нормализует течение процессов мозговой деятельности. Помогает уменьшить количество медикаментов, применяемых при лечении алкоголизма.
  4. Интракраниальная транслокация — воздействие электромагнитных полей на кору головного мозга. Повышает нейронную активность, подавляя тягу к спиртным напиткам. Прием алкоголя после данной процедуры провоцирует судорожный синдром, нарушения сердечного ритма и даже может привести к летальному исходу.
  5. Гипертермические методы. Воздействие высоких температурных режимов (около +42°) способствует восстановлению функционирования центральной нервной системы алкоголиков. Доказано, что у них токсины замещают собой естественные цепочки регуляции нервной деятельности, а прогрев разрушает эти патологически связи. Сеанс проводится строго под наблюдением специалистов. Во время процедуры пациента в состоянии общего наркоза помещают в емкость с горячей водой, оставляя на поверхности руку и голову. К недостаткам можно отнести то, что метод формирует неприятие к алкоголю сугубо на уровне физиологии, а значит, требует дополнительной работы с психикой пациента. Поскольку метод не утвержден Минздравом, он не практикуется в клиниках, имеющих хорошую репутацию.

Методы аппаратного кодирования рекомендуются пациентам, имеющим противопоказания к гипнотической или же медикаментозной кодировке.

Кодирование от алкоголизма в Киеве — эффективный метод лечения, помогающий достичь состояния трезвости. Однако кодировка — лишь промежуточный этап терапии. Для достижения стабильного результата пациенту потребуется обязательная психологическая и социальная реабилитация. Пройти кодирование и полный курс анонимного лечения алкоголизма можно в Реабилитационном центре «Рука помощи».