Защита от компьютерного зрительного синдрома

Если без компьютера в нашей жизни уже не обойтись, то как ослабить его вредное влияние на здоровье и, в частности, зрение? Многие врачи советуют меньше времени проводить перед монитором, но это, как правило, неосуществимо.

Наиболее прогрессивным считается мнение, когда защита зрения идет одновременно тремя путями – изображение на экранах монитора должно максимально приближаться к естественному, место пользователя компьютером должно быть оборудовано с учетом новейших рекомендаций специалистов и, наконец, приспособить глаза к наиболее щадящему восприятию информации на дисплее.

Первое направление предполагает качественное улучшение работы существующих мониторов и тут особенно эффективно использование экранов, имеющих активную матрицу по типу тех, которые применяются в электронных книгах “Notebook”. Но полностью проблему утомления зрения данный путь не решает.

Оборудовать правильно место за компьютером необходимо не только на работе, но и дома. При этом монитор компьютера располагается так, чтобы верхний его край находился немного ниже уровня глаз. Текстовый материал должен находиться ближе к монитору, это уменьшает постоянные движения глаз при переводе взгляда с экрана на бумагу. Изображение на экране должно быть четким, а потому почаще протирайте поверхность монитора специальной влажной салфеткой.

Для профилактики зрительного утомления используются компьютерные очки на линзы которых нанесено специальное покрытие, повышающее четкость изображение и его контрастность.