Выбираем кисточки для рисования

Современные художники орудуют огромным количеством инструментов, позволяющих открывать новые стили рисования и привносить в изобразительное искусство новые течения. Тем не менее, написание картин красками остаётся бессмертной классикой данного направления творчества.

Где краски, там и кисти для рисования, купить которые сегодня можно как в канцелярском магазине, так и на тематических сайтах. При этом не стоит упускать из внимания тот факт, что в огромном ассортименте современных кистей несложно потеряться. Специально для тех, кому предстоит впервые подбирать себе набор профессиональных кисточек для рисования, мы подготовили этот материал.

Хочу купить кисточки для рисования: что нужно знать?

Не будем расписывать, насколько важен выбор правильной кисти для успешного изображения различных рисунков – одного взгляда на щетины нескольких таких инструментов достаточно, чтобы понять, насколько по-разному они наносят краску. Однако, менее очевидным параметром является материал изготовления щетин кисточек, который влияет на качество впитывания краски:

  • Натуральные кисти создаются на основе ворса таких животных, как белки, барсуки, пони, коровы, хорьки, свиньи и т.д. При этом, именно свиные считаются самыми жесткими кисточками для рисования акварелью, гуашью или масляными красками.
  • Синтетические кисточки одинаково хорошо рисуют любыми красками, кроме акварельных. Ввиду того, что при изготовлении такие кисти проходят дополнительную обработку, что обеспечивает им повышенную долговечность.

Если вам не принципиально, сколько стоят кисточки для рисования, синтетическая разновидность этих инструментов будет самым надёжным и удобным выбором. Не считая материала щетины покупателю остается ориентироваться на её форму:

  • Круглая – подойдёт для начинающих художников или тех, кто не собирается профессионально заниматься изобразительным искусством. Сбалансированная округлая форма подобных кистей позволяет им одинаково хорошо закрашивать большие участки рисунка и прорисовывать тонкие контуры объектов.
  • Линейная форма обеспечивает кисти возможность аккуратного черчения насыщенных длинных линий. Данная разновидность изобразительных инструментов пользуется спросом среди мастеров леттеринга, которые не заинтересованы в единовременном нанесении большого объема краски.
  • Шрифтовая кисть во многом похожа на линейную, отличаясь лишь удлинённой формой щетины, что позволяет выводить выразительные каллиграфические символы.
  • Плоские кисточки для рисования часто продаются оптом в наборах, куда входит по 3-6 инструментов различной ширины. Удобны при выполнении заливки, ведь могут удерживать большое количество краски.

Также существуют более специфические разновидности кистей, используемые в узких направлениях изобразительного искусства, вроде изделий с трафаретными щетинами.

Сколько стоят наборы кисточек для рисования?

Помимо перечисленных критериев также следует ориентироваться на цену кисточек, ведь рисование может обходиться в крупную сумму при одновременных затратах на краски. Интернет-магазин «Атлас» предлагает свой ассортимент изделий для начинающих и опытных художников, в том числе различные виды кисточек с возможностью заказать доставку в любую часть Украины.